Наступила осень: мелькает легкая паутина, летящая между деревьев, золотится листва шуршит под ногами…Великолепен берег реки Тихая сосна! Воздух сам вливается в легкие. И посередине этой осенней красоты появилась паутина веревок, звон карабинов и жумаров, гомон туристов, ведь на поляне, в микрорайоне Николаевка г Алексеевка,  проходили муниципальные соревнования по технике пешеходного туризма, посвященные Всемирному дню туризма. Сплоченность, чувство юмора, находчивость, мастерство – неотъемлемые качества туристических команд.

Дистанция состояла из различных испытаний: спуск и подъема по склону, наведение переправы, навесные переправы, переправа по бревну. Хорошие умения и навыки показали все участники соревнований, используя различную тактику прохождения препятствий. Как и во всех соревнованиях определились победители и призеры.

В итоге победителями в своих возрастных группах стали:

-старший возраст — почетное первое место заняла команда Иловской средней школы и основной школы №6, второе  место принадлежит команде Жуковской школы и средней школы №3 третье место за командой  Луценковской средней школы;

— в среднем возрасте первое место заняли команды основных школ Меняйловской и №6,  второе место у команды   Иловской школы и №6,  третье – у Афанасьевской средней школы и школы №5;

— в младшем возрасте  первое место средняя школа № 3, второе – средняя школа №7 и третье место  школа №6.

Все участники соревнований были в приподнятом настроении от общения, веселых шуток туристов, прекрасного осеннего дня, бодрящего ветра. А главное, они уверены, что заниматься спортом, двигаться и жить в согласии с собой и природой, любить свой край, дорожить историей своей страны – это здорово!