4 февраля на базе МБУ ДО «Дом детского творчества» Алексеевского городского округа прошел XVII муниципальный этап областного конкурса художественного слова «Мой край — родная Белгородчина», посвященный 65-летию образования Белгородской области, организованный управлением образования. В Конкурсе приняли участие обучающиеся  22 образовательных организаций в возрасте от 7 до 17 лет. Конкурсанты представили свои произведения в трех номинациях: «Талант художественного слова» (чтецы), «Родники поэзии» (авторские стихотворения) и «Моя семья» (сочинения).

Компетентное жюри, в состав которого вошли представители культуры и образования, оценивало не только исполнительское мастерство, но и художественную значимость литературного произведения, построение сюжета, логику изложения, стилистические особенности. В итоге, Гран-При конкурса в младшей и средней возрастных категориях по трем номинациям,  единогласно было присуждено следующим обучающимся Панченко Валерии (Луценковская СОШ.), Шершунову Матвею, Масалыкиной Диане и Сыевой Веронике (МБОУ «СОШ № 3»).

В старшей возрастной категории членам жюри было очень трудно определить победителей, так как все участники хорошо подготовились к конкурсу, сумели донести настроение выбранных произведений и оставили приятные впечатления своими выступлениями. В результате в возрастной категории 15-17 лет, Гран-при  присуждено Орлову Игорю и Молочных Анастасии ( МБОУ «СОШ № 3»).