18 января на базе МБОУ «ООШ№6»  в спортивном зале прошли соревнования по спортивному ориентированию между обучающимися объединения «Юные инструкторы туризма». Занятия и зимние тренировки по спортивному ориентированию проходят не только на улице, но и в спортивном зале. Прекрасной формой работы, как с новичками, так и с более опытными юными спортсменами является преодоление дистанций по микроориентированию, которые прокладываются непосредственно в спортивном зале.

Для обучающихся дистанция микроориентирования в зале оборудована следующим образом: на территории зала установлены разнообразные ориентиры, которые будут наноситься на будущую карту, в виде условных знаков используемых в классическом ориентировании. Это лавочки, стулья, столы, маты, переносные турники и т.д. Чем больше разнообразных ориентиров, тем сложней выйдет карта, следовательно, и будущая дистанция. В качестве средств отметки используется компостеры, где находиться контрольный пункт.

Какие элементы ориентирования  отрабатывали юные ориентировщики?

  • отработка до автоматизма работу ориентировщика на КП, проверка номера КП – выбор пути на следующее КП – отметка – уход;
  • тренировка выбора пути движения (особенно при наличии на дистанции непреодолимых заборов, которые необходимо оббегать, либо с одной, либо с другой стороны).

Спортивное ориентирование позволяет обучить детей основам, без риска «заблудиться». Дистанции по спортзалу вполне достаточно для того, чтобы обучающиеся поняли, как выставлять карту и как обращаться с компасом. Так же преодоление дистанции в спортзале позволяет тренеру наблюдать за действиями спортсмена, обнаруживать ошибки и сразу же их устранять.

На практике, данные соревнования-тренировки больше всего приносят пользы на начальном этапе, но и опытным спортсменам не будет лишним дополнительный раз отточить свою систему работы с картой и компасом на дистанции.

В целом данная форма работы является одной из наиболее перспективных и полезных для обучения спортивному ориентированию в спортивном зале. Обучающиеся с огромным желанием и успехом  выполняют данные задания.