В рамках реализации проекта «Реализация комплекса мероприятий по мобилизации внутренних резервов педагогов и обучающихся МБУ ДО «ДДТ» посредством психофизической саморегуляции» в период с 01.04.2020 по 25.05.2020  проведены занятия, тренинги с обучающимися и педагогами при подготовке к мероприятию «День Победы» в новом дистанционном формате.

Тренинговое занятие было проведено с целью  продолжить знакомство участников тренинга с основными психологическими способами мобилизации внутренних резервов организма, то есть способами саморегуляции организма.

Перед участниками тренинга были поставленные задачи:

— продолжать учиться способам снятия напряжения и усталости;

— отработать навыки владения способами саморегуляции;

— развить навык  повышения настроения, снятия негативных эмоций;

—  научиться воспринимать неблагоприятные жизненные ситуации позитивно.

Они были достигнуты в полном объеме благодаря использованию различных техник саморегуляции, направленных на мобилизацию внутренних резервов. А именно, управление дыханием, нервно-мышечными зажимами, концентрация внимания, использование образов.

Во вводной части занятия  педагог-психолог с участниками вспомнили основные правила проведения тренингов, что такое саморегуляция и ее значение.

Так как занятие проводилось в дистанционном формате, для того что бы узнать какое настроение у участников, мы использовали цветные карточки.

Основная часть тренинга, началась с дыхательной гимнастики. Упражнения носили тонизирующий и успокаивающий характер. Были использованы следующие упражнения: «Свеча», «Ха-дыхание», «Яблоко», «Пёрышко».

Группа упражнений «Релакс для тела» была направлена на снятие нервно-мышечного напряжения в области плеч, кистей рук, живота, бедер, ног. Благодаря этим упражнениям участники тренинга научились способам снятия напряжения и усталости в данных частях тела.

Упражнение « Солнышко» с использованием техники самоодобрения, самопоощрения позволило участникам вспомнить свои положительные качества. Для мобилизации внутренних резервов это очень важно, подобные упражнения желательно выполнять ежедневно.

В заключительной части тренинга, для достижения обратной связи, каждый участник продолжил фразу «Мне сегодня……». Это позволило выявить результат занятия и подвести итог.