В рамках реализации проекта «Реализация комплекса мероприятий по мобилизации внутренних резервов педагогов и обучающихся МБУ ДО «ДДТ» посредством психофизической саморегуляции» в период с 11 мая 2020 года по 18 августа 2020 года проведен семинар-практикум на тему «Психологическое сопровождение педагогов и обучающихся к участию в мероприятиях, конкурсах, фестивалях и соревнованиях запланированных в проекте».

Цель семинара-практикума  – создание условий для повышения основных профессиональных компетенций педагогов по вопросам психологического сопровождения в период подготовки к публичному выступлению.

В теоретической части семинара–практикума педагоги дополнительного образования смогли конкретизировать свои знания о психологическом сопровождении, а также выступили с докладами «Психологическая подготовка обучающихся к публичному выступлению», «Виды и формы сценического волнения», «Влияние индивидуально-личностных свойств на сценическое волнение».

Полученная в процессе выступлений информация, позволили педагогам расширить свое представление о сценическом волнении, о причинах его возникновения и о методах преодоления.

В практической части были проведены  игры «Проблема на ладошке» и «Подача информации». Участникам было предложено взглянуть на свою проблему со стороны, а также все смогли потренироваться в ораторском искусстве.

Педагоги принимали активное участие в мероприятии, записывали интересующую их информацию по теме, задавали уточняющие вопросы, дополняли материал своими примерами из практики.