15 февраля Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник- Сретенье Господне и с 1994 года решением 14 ассамблеи всех поместных церквей- Международный День Православной молодежи.

Обучающиеся студии «Рождество» Дома детского творчества и Воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе к этому особому празднику готовились заранее.На занятиях по Основам Православной веры познакомились со святоотеческой литературой, раскрывающей суть этого праздника. А затем закрепили знания на уроках рукоделия, изготовив поздравительные закладки для прихожан собора.

Ранним утром 15 февраля воспитанники, совместно с педагогами, родителями и прихожанами торжественно встречали в Свято- Троицком соборе епископа Валуйского и Алексеевского Савву. Почетной миссии была удостоена семья Шурховецких Владимира Михайловича и Светланы Ивановны с их девочками Марией и Анной, воспитанниками студии «Рождество» и Воскресной школы. Однако,  Владимир Михайлович задержался по службе, и его пришлось заменить педагогом школы. Преосвященному преподнесли по русскому обычаю «Хлеб и соль», подарили букет цветов и символ праздника — двух сувенирных голубей.

Всё к встрече владыки-готово!

Дети прочитали стихи, наполненные радостью о Встрече Младенца-Спасителя! Затем все приняли участие в праздничном Богослужении. По окончании Литургии всем прихожанам были преподнесены книжные закладки с молитвами ко Сретению Господнему. «Радуйся, Облагодатствованная (Богом) Богородице Дево: ибо из Тебя взошло на небосклон Солнце праведности — Христос (=Помазанник), Бог наш. Веселись и ты, праведный старец (=Симеон), принявший в свои объятия Освободителя душ наших, дарующего нам воскресение (=восстание от греховной жизни).»