23 мая, накануне дня памяти св.равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия, в Студии « Рождество» Духовно- просветительского центра МБУ ДО ДДТ г.Алексеевка прошли выпускные экзаменационные испытания.

Обучение велось 5 лет по авторской программе Основы Православной веры, педагога дополнительного образования,  Луневой Веры Ивановны. За этот период обучающиеся овладели знаниями основных вероучительных книг Ветхого и Нового Завета. Обучились чтению на церковно- славянском языке, познакомились с церковными праздниками и приняли в них участие,  усвоили Основы духовной нравственности и рукоделие.

В течении учебного года, отдельные обучающиеся несли послушание на клиросе в детском церковном хоре и пономарили.Группа девочек обучалась церковной золотошвейной вышивке.

Дети принимали участие в благотворительных акциях: Вербной и Никольской ярмарках, давали концерты. Так же ставили спектакли, посвящённые Великим и Двунадесятым Праздникам. Воспитанники активно участвовали в жизни церковного Свято- Троицкого кафедрального прихода. Настоятель собора , иерей Максим Шамрай являлся духовным наставником обучающихся. Вместе с ним совершались паломнические поездки ,организовывались и  проводились выставки: «Вначале было Слово….», о Православной книге; «1917-2017: взгляд сквозь столетия»; «Светочи 20 столетия», о новомучениках и исповедниках Белгородских ; «Александр Невский- жизнь ставшая житием», к 800 летию , со дня рождения великого князя.

При сдаче экзаменов присутствовал священнослужитель собора , иерей Илия Левин. Все прошло великолепно — обучающиеся удивили своими знаниями Ветхого Завета и философскими размышлениями, Отца Илию.  По окончании испытаний все пошли в трапезную на «сладкий стол», который заботливо приготовили матушка София и родители. К обучающимся присоединились воспитанники Воскресной школы, которые в этот день тоже сдавали переводные экзамены.  Подкрепившись вкусностями и получив подарки от настоятеля собора, по традиции, ребята сделали общее фото. Выпускников студии «Рождество»  в начале сентября , ждут Воскресные школы церковных приходов города.