В рамках недели были организованы семинары для руководителей школьных музеев, мастер-классы для активистов школьных музеев, краеведческие игры, выставки методической литературы, исследовательских работ и проектов.

16 марта 2022  года учащиеся образовательных организаций приняли участие в работе мастер-класса для активистов школьных музеев «Создание виртуального музея «Добро пожаловать в музей».

На заседание активистов школьных музеев участники поделились своими идеями, опытом работы, творческими достижениями. Участники заседания отметили, что в музее не просто ходить и смотреть экспозиции, а необходимо активно участвовать в квестах, интерактивных играх, викторинах.

Активисты школьного музея стали участниками краеведческого экскурса «Как рождалась губерния: история, факты, события», посвященного 295-летию со дня образования Белгородской губернии. Ребята познакомились с историей создания губернии с книжной выставкой «Белгородской губернии вехи», где были представлены книги: П.Ю.Субботин «Откуда пошла земля Белгородская», И.Г. Пархоменко «Белгородская губерния», книги  из серии «Библиотека белгородской семьи» о знаменитых земляках. В конце мероприятия дети «собирали» из деталей флаг Белгородской области и написали пожелания родному краю.

Обучающиеся приняли участие в акции «Я иду в музей», где провели экскурсии в школьных музеях для первоклассников: познакомили ребят с историей школы, учителями – ветеранами, первыми педагогическими коллективами школы и выпускниками разных лет.

Многие школьные музей приняли участие в акциях #Я_ в_ музее, #Добро_пожаловать_в_музей, #Всей_семьей_в_музей.

Обучающиеся 9 классов МБОУ «ООШ №5» совершили виртуальную экскурсию в государственный военно-исторический  музей-заповедник «ПРОХОРОВСКОЕ ПОЛЕ».

В рамках школьной недели обучающиеся приняли участие в интеллектуальных мероприятиях:

— брейн – ринг «Знаю свой край» (8-9 классы);

— квест- игра «По родным просторам» (7-8 классы);

— игра-путешествие «Моя малая Родина» (1-4 классы).

В школьных музеях прошли музейные уроки различной  направленности с использованием переносной музейной выставки, с применением интерактивных технологий.

На протяжении Недели для обучающихся были организованы экскурсии по комплексному музею Дома детского творчества.

На базе отдела туризма и краеведения МБУ ДО «ДДТ» организована выставка новинок краеведческой и музееведческой литературы, где представлена познавательная и учебная литература, методические разработки музейных уроков, буклеты и брошюры, публикации по обмену опытом педагогов, видеоматериал для работы в школьном музее.