С 1 июня школьные летние лагеря нашего города распахнули двери для своих учеников, а педагоги Дома детского творчества помогли сделать отдых детей ещё более интересным и содержательным. В рамках реализации проекта «Расширяя пространство – открываем сердца!» педагоги проводили с ребятами игровые тренинги и упражнения, а также творческие занятия по краткосрочной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе цирковой направленности.

Мастерство педагогов, возможность работать с профессиональным оборудованием, индивидуальный подход способствовали тому, что ребята активно включились в незаурядные, интересные для них виды деятельности и с азартом приступили к освоению таких цирковых жанров как акробатика, жонглирование, эквилибристика. Многие школьники с удивлением открыли в себе новые качества и способности, а также возможности для самореализации.

Педагогом-психологом были подобраны различные психологические упражнения с использованием техники самопознания, нервно-мышечной релаксации, дыхательной гимнастики, визуализации, арт-терапии, которые были направлены на формирование у детей навыков бесконфликтного общения, эмоциональной саморегуляции, доброжелательности. Благодаря такому формату общения участники лагерной смены, среди которых находились дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получили ценный опыт социальных взаимоотношений и конструктивного взаимодействия в разновозрастном коллективе.