В период с 1 по 15 марта в МБУ ДО «ДДТ» была проведена активная работа с обучающимися и родителями, направленная на обеспечение безопасности детей и подростков на водоемах в весенний период.

Педагогами творческих объединений были подготовлены и проведены беседы: «Тонкий лёд на водоёмах», «Весенний лед», показаны презентации «Правила поведения вблизи водоемов в весенний период».  В доступной форме педагоги рассказали детям о правилах поведения на льду и способах оказания первой помощи попавшим в беду. Обучающиеся  уяснили для себя несколько основных правил безопасности на льду: неокрепший лед опасен, нельзя проверять его прочность ударом ноги, нельзя отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости.

Кроме того, ребята узнали много интересного о различных способах спасения пострадавшего, оказавшегося в воде. В случае провала человека под лёд, нельзя подходить к нему ближе, чем на четыре метра. Для спасения нужно использовать подручные средства: палку, ветку, веревку или шарф, чтобы с помощью них оказать помощь.

В творческих объединениях были проведены родительские собрания.  Педагогами было обращено внимание родителей на то, что наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, дети могут играть на обрывистом берегу, а иногда кататься на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Педагоги рекомендовали родителям усилить контроль за местами игр детей.

Кроме того, обучающиеся и родители получили памятки по соблюдению правил безопасного поведения вблизи водоемов в весенний период. Полезная информация и памятки также были размещены на информационных стендах учреждения.