Несомненно, все дети талантливы от природы…  Но знания даются нелегко, это тяжелый и упорный труд, который не ограничивается школьными уроками – большей частью это самостоятельная работа по расширению и углублению своих знаний. Несмотря на большую учебную нагрузку, ребята занимаются дополнительно, изучают предметы сверх школьной программы и находят время для участия в олимпиадах в краеведческих исследованиях.

В целях совершенствования методики исследовательской работы в области краеведения, формирования бережного отношения к культурному наследию, природе, истории и традициям белгородского края, сохранения исторической преемственности поколений, развития национальной гордости 29 марта   2019 года на базе  отдела туризма и краеведения МБУ ДО «Дом детского творчества» подведены итоги муниципальной олимпиады по школьному краеведению, посвященной 65-летию образования Белгородской области.      Олимпиада проводилась среди обучающихся образовательных учреждений Алексеевского городского округа  в возрасте от 14 до 18 лет по двум секциям: «Историческое наследие» и «Культурное наследие».         Перед началом мероприятия  учащиеся совершили обзорную экскурсию по краеведческому музею МБУ ДО «Дом детского творчества, познакомились с действующей тематической выставкой «100 лет комсомолу». На первом этапе ребята должны были защитить свой индивидуальный проект и для этого подобрать тематику, прописать цели, задачи, обосновать актуальность проекта. Второй этап был посвящен атрибуции музейного предмета. Задача участников заключалась в том, чтобы описать музейный предмет по критериям и правилам музейной педагогики. Третий этап представлял собой конкурс эрудитов. Тут требовалось продемонстрировать хорошее знание улиц, памятных мест, памятников Белгородчины, показать умение ориентироваться среди них.

В итоге победителями олимпиады  стали: в секции «Культурное наследие»: обучающиеся Ляшенко Елена, МБОУ «Щербаковская  СОШ» (руководитель Соловей А.И.) и  Литовкина Дарья, МБОУ «СОШ №3» (руководитель Есина Е.В.); в секции «Историческое наследие»: обучающиеся  Безверхая Виктория, МБОУ «Луценковская СОШ» (руководитель Панченко А.А.) и  Куксенко Полина, МБОУ «СОШ №3»  (руководитель Есина Е.В.).

Поздравляем  всех  участников и руководителей с достигнутыми успехами и желаем творческих успехов, новых дел и новых открытий. Победители будут представлять Алексеевский городской округ на областном уровне. Успехов вам, ребята!