В Алексеевке на обновленной набережной города, в музейном комплексе под открытым небом «Партизанская деревня», 2 сентября прошли познавательные экскурсии для обучающихся городских школ.

Нынешний год объявлен Президентом РФ Годом памяти и славы в России, годом 75-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Музейный комплекс –  это собирательный образ партизанских отрядов, существовавших во времена ВОВ. Чаще всего партизаны жили прямо под открытым небом и подобная «деревня» – это большая редкость. Исторические интерьеры позволили юным посетителям погрузиться в будни бойцов-подпольщиков, действующих в тылу противника в годы войны.

Программа экскурсии включала посещение и осмотр объектов комплекса, как в целом, так и с подробным осмотром каждого, в сопровождении экскурсоводов, педагогов Дома детского творчества, которые подробно рассказывали об истории партизанского движения,  о жизни и быте партизанских отрядов.

Память священна. Годы проходят, но нужно помнить подвиг наших предков. Благодаря таким проектам, как этот, у нас будут расти настоящие граждане. Потому что руководство нашего округа делает все для того, чтобы молодежь знала, помнила и гордилась Победой нашего народа.