Начинается реализация проекта «Живая память великих лет – познавательно-воспитательное пространство», который стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект заключается в создании уникального инновационного познавательно-воспитательного пространства по изучению истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, где начинается полное погружение «участника партизанского движения» в события, происходящие на оккупированных фашистскими захватчиками территориях Белгородчины, через вовлечение посетителей в деятельность, которая будет реализовываться  по трем  направлениям:

 

  1. Экскурсионное погружение в героическую историю народной войны.
  2. Интерактивное практико-ориентированное пространство «Партизанскими тропами».
  3. Торжественные патриотические воспитательные мероприятия «Победа, память, патриот».

В период реализации проекта планируется проведение экскурсий-погружений, практико-ориентированных мероприятий военно-патриотической направленности для обучающихся 7-15 лет, торжественных мероприятий, посвященных памятным датам для разновозрастной аудитории из числа жителей и гостей г. Алексеевка, интересующихся историческими событиями и которым небезразлично сохранение исторической правды и памяти о событиях Великой Отечественной войны на территории родного края. На средства гранта будет построена новая площадка, включающая импровизированную сцену и зрительные места, а также будет закуплено оборудование для проведения практико-ориентированных мероприятий.

Среди членов команды проекта – Копанева М.Г., директор МБУ ДО «ДДТ» и Витенко И.В., заведующий туристско-краеведческим отделом  МБУ ДО «ДДТ».

По их инициативе созданы группы волонтеров из числа педагогов и обучающихся Дома детского творчества, которые уже активно включились в реализацию проекта.

Они будут помогать в работе всех площадок и проведении всех мероприятий, запланированных в рамках проекта.

Всем предстоит серьезная кропотливая работа: собрать необходимый материал, разработать на его основе экскурсионные программы, сценарии интерактивных игр для разновозрастных групп, получить необходимые знания и навыки проведения экскурсий-погружений. Сохранение исторической памяти, формирование чувства сопричастности к трагическим и героическим страницам своей истории – не только наш долг, но и важная необходимость для нашего настоящего и будущего.