23 января День почерка или День ручного письма. Он учреждён с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нём, о неповторимости почерка каждого человека.

🖌🖊 Ноутбуки, планшеты и электронные редакторы давно затмили ручки и карандаши. Между тем обычный бумажный блокнот и ручка может принести мозгу гораздо больше пользы. Вот несколько фактов, которые доказывают, что писать от руки действительно полезно.

🖌🖊 В процессе письма задействуется особая зона мозга — так называемая ретикулярная активирующая система. Она выступает как фильтр — блокирует обработку посторонней информации. Выводя буквы ручкой или карандашом на бумаге, мы лучше концентрируемся и заставляем мозг внимательно отнестись к тому, что пишем.

🖌🖊 Работа за компьютером перегружает нашу сенсорную систему. Мерцание экрана, движения курсора, соблазн доступности любой информации в один клик — все это притупляет способность к творчеству. Напротив, когда перед тобой лишь лист бумаги и ручка, мозг не получает дополнительной стимуляции и сосредотачивает свои ресурсы на конкретной задаче.

🖌🖊 Ручное письмо — это контакт мыслей человека с его физическим телом. Учёные считают, что скорость письма и скорость мысли примерно одинаковы, поэтому можно сказать, что во время письма человек как будто находится в синхронном плавании с самим собой. Письмо помогает успокоиться, сосредоточиться, сконцентрироваться, лучше разобраться в собственных мыслях, а значит и найти решение, если оно требуется.

🖌🖊 В процессе письма мы задействуем различные зоны мозга, связанные с мышлением, языком и рабочей памятью. Если время от времени приходится писать от руки, мозг получает дополнительную тренировку. Психологи уже обратили внимание на связь между состоянием когнитивных способностей и навыками письма.

🖌🖊 А еще, если положить перед собой чистый лист и в комфортной обстановке позволить себе написать всё, что приходит на ум, можно получить отличный материал для самоанализа. Доказано, что тяжёлое событие или принятие важного решения переживается легче и оставляет меньше последствий, если писать о нём на бумаге. О нём, о своих чувствах, об эмоциях… (И бумагу можно потом сжечь).

🪶🖌🖊 Поэтому, дорогие друзья, чаще пишите! Пишите регулярно! Пишите что угодно!

«Каждый пишет, что он слышит
Каждый слышит, как он дышит
Как он дышит, как он дышит так и пишет
Не стараясь угодить…»