В рамках реализации регионального проекта «Обновление информационно-образовательного пространства школьных музеев Белгородской области» обучающихся образовательных организаций Алексеевского городского округа посетили школьные музеи по образовательным маршрутам и межшкольным абонементам.

Экскурсионно-краеведческий образовательный маршрут «Времен связующая нить» проходит по территории Алексеевского городского округа. Маршрут берет свое начало в г. Алексеевка МБОУ «СОШ №1», затем  переезд в МБУ ДО «Дом детского творчества» и село Мухоудеровка МБОУ «Мухоудеровская СОШ».

Этот маршрут выбран не случайно так как имеет очень интересную историю развития школ и села Мухоудеровка. Ребята, посещая школьные музеи, знакомятся  с историей школы, учениками которые прославили ее, с экспонатами музея, а также с достопримечательностями и уникальными местами Алексеевского района, что дает возможность повысить интерес обучающихся к истории родного края, к культурному и историческому наследию, к изучению традиций и обычаев малой родины.

Экскурсионно-краеведческий маршрут «Времен связующая нить» также окажется полезным и востребованным как для жителей, так и для гостей Алексеевского городского округа.

Уникальностью и особенностью маршрута являются разделы, посвященные Героям Советского Союза, героям — землякам: А. Головачеве, М. Шапошникове, В. Собине, Н.Рубану.

Привлекательность маршрута — экспонаты школьных музеев.