В рамках реализации проекта «Реализация комплекса мероприятий по мобилизации внутренних резервов педагогов и обучающихся МБУ ДО «ДДТ» посредством психофизической саморегуляции» в период с 28 февраля  2019 года по 13 марта 2019 года проведен семинар-практикум на тему «Мобилизация внутренних ресурсов педагогов в целях повышения эффективности педагогической деятельности и обучающихся в целях совершенствования качеств (метапознания, метакомпетенции)».

В состоявшемся  семинаре-практикуме обучающиеся и педагоги Дома детского творчества, в очередной раз стали участниками тренингового занятия. Педагогом — психологом разработанные упражнения, которые позволяют управлять своими внутренними и внешними ресурсами, метапознания, метакомпетенции.

Из основных  вопросов на семинаре, одним из важных стали «Этапы развития эстрадного волнения и его причины», которые состоят из пяти фаз состояния педагогов и обучающегося до и после концерта. Респонденты могли так же разобрать  причины эстрадного волнения.

Не мало важной частью семинара стали методы овладения оптимальным состоянием, посредством психофизической саморегуляции, влючающие наряду с естественными способами саморегуляции не менее эффективные специальные психотехники. Их можно объединить в такие группы как дыхательная гимнастика, аутотренинг, мышечная релаксация, визуализация. Педагоги и обучающиеся выделили понравившееся упражнения — медитация  «Мое заветное место», Релаксация с визуализацией «Маяк», Упражнение «Мышечная релаксация».