Конкурс методических материалов для руководителей школьных музеев  проводился в рамках реализации проекта «Создание единого информационно-образовательного пространства школьных музеев Белгородской области».

В номинации «Музейный урок в школьном музее по учебным предметам в рамках образовательных программ» стали лучшими разработками музейных уроков Голубятникова А.И. МБОУ учителя истории «Репенская СОШ» «Герои Великой Отечественной войны. Брянцев Егор Павлович – полный  кавалер ордена Славы», Витенко И.В.руководителя музея МБУ ДО «ДДТ» «Разные поколения – разные взгляды».

Лучшим виртуальным музейным уроком в школьном музее был урок Трудненко Л.Ю. МБОУ «ООШ №6» «Создание текстильных материалов».

Интересная по содержание и исполнению стала виртуальная экскурсия по школьному музею Трудненко Л.Ю. МБОУ «ООШ №6» «Обзорная экскурсия в школьный музей» и Щегольских Н.Н. МБОУ «Мухоудеровская СОШ» «Виртуальная экскурсия по краеведческому музею боевой и трудовой славы.

Для школьников и педагогов разработан образовательный маршрут «Времен связующая нить» по школьным музеям Алексеевского городского округа, цель которого повысить интерес обучающихся к истории родного края, к культурному и историческому наследию, к изучению традиций и обычаев малой родины.